г. Санкт - Петербург и Ленинградская область

Работаем без выходных! Звоните с 9:00 до 22:00

Без выходных!

С 9:00 до 22:00

О стеклянных фасадах

В современное время стали очень распространены высокие, застеклённые полированными стёклами, сверху донизу, здания. Такие здания используются для торговых центров, супермаркетов, кинотеатров.

Окна полируют, чтоб они не имели неровностей, и поэтому максимальная неровность в таких стёклах всего 5 мм. Такие неровности не вызывают искажения при прохождении солнечного луча.

Как производят такое стекло?

Раньше такие стёкла получали при полировке их оксидом церия. Лента выходила из стеклоплавильной машинки на охлаждение, а её поверхность полировалась до зеркального блеска при помощи механической обработки.

Данная технология была очень затратная и сложная.

В 50-е годы специалисты из английской компании «Пилкингтон бразерс Лимитед» подали идею по поводу изготовления такого стекла при помощи формирования стеклянной ленты на расплаве металла. Чтоб получить такой расплав используют оловянные сплавы.

После печи для плавки, жидкое стекло с определённой температурой и определённым количеством направляется к ванной, в которой находится жидкое олово.

Стекло аккуратно растекается по идеально ровной и гладкой поверхности расплавленного олова. Благодаря этому стекло приобретает толщину, ровно 7 мм. Такая толщина обусловлена физическими свойствами расплавленного состава. Лечь более тонким слоем такое стекло не способно, не позволяет поверхностное натяжение.

Растекаясь по поверхности олова, стекло постепенно затвердевает, охлаждаясь до температуры 600 градусов. Далее стекло поступает в специальную печь, которая охлаждает стекло до температуры окружающей среды.

Благодаря тому, что стекло льётся на поверхность олова, при стеклоплавлении составы перемешиваются, и стекло приобретает определённые свойства: гомогенность, прозрачность, гладкость.

Одна из сторон получается гладкая благодаря тому, что на поверхности формируется расплавленный состав, а другая из-за поверхностного натяжения.

Как производятся толстые листы для остекления высотных зданий?

Чтобы всё получилось должным образом, в ванну вдоль краёв устанавливаются бортики из графита. Графитовые пластины постоянно охлаждаются за счёт воды, циркулирующей в них. Стекло льётся между пластинами, что позволяет ему приобретать нужную толщину и размер. После остывания и получения нужной толщины, специальный ролик захватывает стекло и переносит его в печь для отжига. С помощью такого приёма можно добиться толщины 30 мм.

Такая технология производства под названием «плавающее стекло» оказалась гораздо дешевле и проще, чем технологии механической обработке. Поэтому очень быстро механические технологии исчезли, а технологии «плавающего стекла» завоевали повсеместное применение.

Теперь и вы знаете о фасадных стёклах, так прочно вошедших в нашу жизнь, гораздо больше, чем раньше. Удачи вам в оформлении.

ХОТИТЕ МЫ ПЕРЕЗВОНИМ
ВАМ БЕСПЛАТНО?

Мы перезвоним вам в ближайшее время и ответим на все вопросы.
Оставьте свой номер телефона:

X